Главная »  Новости »  В Челябинске появится памятник Бабе Яге.

В Международный день защиты детей в Челябинске установят скульптуру сказочного персонажа Бабы Яги. Организаторы считают, что это событие соединит в себе культурные традиции и важнейшие социальные вопросы.

Арт- проект «Баба Яга» имеет международную известность, являясь участником зарубежных выставок современного искусства в Майами и Дубае. Подобные скульптуры установлены в городах России и США, теперь и Челябинск станет их культурным городом-побратимом.

Так, красная скульптура Бабы Яги на белой интерактивной скамейке стала самым обсуждаемым арт-объектом престижной выставки Art Basel Miami Beach 2017 в Майами. Далее белая фигура персонажа на золотой скамейке, покрытой руническими символами, представила Россию на выставке World Art Dubai 2018 в Арабских Эмиратах. В планах арт- проекта «Баба Яга» участие в выставках современного искусства в Швейцарии и Америке, а также установка скульптуры Бабы Яги в Лондоне и Нью-Йорке.

Праздничное открытие скульптурной композиции «Баба Яга» и новой детской игровой площадки состоится 1 июня в 13:00 часов на площади перед государственным областным театром кукол имени В. Вольховского. После официального открытия скульптуры и детской игровой площадки состоится импровизированное выступление театра кукол имени В. Вольховского. Кульминацией мероприятия станет перфоманс от ожившего персонажа Бабы Яги.

Автор арт-проектов – российский скульптор и художник Ирина Лагошина.

Дата публикации: 31 мая, 2018 [14:09]
Дата изменения: 31 мая, 2018 [14:10]