Главная »  Новости »  Поздравления с Днем Победы участников Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования дня Победы Глава Центрального района города Челябинска В. А. Ереклинцев, председатель Совета депутатов   Центрального района города Челябинска   А. А. Хлызов, начальник Центрального управления социальной защиты населения  Администрации города Челябинска О. В. Щукина  поздравили на дому участников Великой Отечественной войны:  Петра Матвеевича Ткаченко, Любовь Лукиничну  Тяжкун, Аллу Васильевну Морозову, Людмилу Павловну Давыдову.  У каждого ветерана свой боевой путь, свои воспоминания и каждому из них мы с особым, пронзительным, чувством  говорим слова благодарности  за этот беспримерный подвиг, за   Великую Победу, за мир и светлое небо.

В поздравлении ветеранов приняли участие воспитанники муниципального бюджетного учреждения города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Аистенок». Ребята прочитали ветеранам стихи и вручили открытки, сделанные своими руками. Для ветеранов лучшей наградой слова благодарности  за  совершенный подвиг!

Петр Матвеевич Ткаченко в 1939 году был призван в армию и направлен в Ижевскую пулеметную школу. После  окончания направлен на учебу в Ленинградское авиационное училище имени К.Ворошилова, которое закончил в марте 1941 года   и   был   распределен   на  Дальний Восток для прохождения службы. Начало войны Петр Матвеевич встретил в должности авиационного борт-механика  290 дальнебомбардировочного авиационного полка стратегического назначения на Дальневосточном фронте. Закончил войну в звании старшего лейтенанта, награжден медалями: за Отвагу, за Победу над Японией и др. После окончания Великой Отечественной войны участвовал в боях за освобождение Китая и Кореи от японских захватчиков.

Любовь Лукинична  Тяжкун в  год окончания 10 класса поступила в Омский медицинский институт. В 1943 году среди 150 выпускников мединститута Любовь Лукинична отбыла на фронт.

К месту прохождения службы военврач Тяжкун попала 4 июля 1943 года.. По  февраль 1946 г. служила во фронтовом эвакогоспитале ординатором, затем начальником медицинского отделения.  Демобилизовалась  из Северной группы войск майором медицинской службы.

Возвратившись с фронта Любовь Лукинична осталась работать в системе здравоохранения  Челябинска.  С 1946 по 1953 гг. являлась участковым врачом-терапевтом поликлиники Советского района.  В 1953 г. переведена на должность главного врача городской поликлиники №1, где проработала до ухода на пенсию (17 сентября 1986 года).

Алла Васильевна Морозова родилась 22.02.1922 года. Участник Великой Отечественной войны, бывший преподаватель ПС факультета Челябинского политехнического института (ныне – ЮУрГУ).      Буквально за три месяца до начала войны Алла Васильевна получила свидетельство об окончании курсов медицинских сестёр военного времени, которые посещала в течение года без отрыва от учёбы. В ожидании призыва Алла Васильевна  в числе других ленинградцев работали на окопах, рыли траншеи. 9 сентября, когда началась блокада Ленинграда, была призвана в армию: служба проходила в госпитале, располагавшемся в здании гостиницы «Англетер» напротив Исаакиевского собора. 1941–1942 годы – самые тяжелые, особенно зима: отсутствовало электричество, водоснабжение, помещение не отапливалось, люди испытывали постоянное чувство голода, очень мёрзли... Все 4 года Алла Васильевна проходила военную службу в полевом госпитале, и только в августе 1945-го Алле Васильевне демобилизовалась и вернулась в Ленинград.

В 1942 году Людмила Павловна Давыдова  добровольно ушла на фронт и была зачислена  в 10 корпус ПВО Северо–западного фронта пулеметчиком пулеметной роты в воинскую часть № 256 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. В 1943 году дивизион остановился в городе Осташков Калининской области.  Там Людмила Павловна была переведена на должность прибориста систем оптического наведения орудий. Когда в небе появлялся вражеский самолет, наводчик ловил данные, передавал их прибористам, а уже от них вся информация шла к орудиям. В 1944 году дивизион переехал в город Невель Псковской области, где Людмила Павловна и встретила Победу.

Дата публикации: 05 мая, 2017 [09:37]
Дата изменения: 05 мая, 2017 [09:43]