Главная »  Новости »  Новая социальная категория льготников

В Челябинской области появилась новая социальная категория льготников — дети погибших защитников Отечества.

Принятый сегодня на заседании Законодательного собрания области Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц» начнет действовать с 1 сентября 2016 года. Установление указанной социальной категории будет осуществляться путем выдачи соответствующего удостоверения.

Органы социальной защиты населения планируют выдавать удостоверений с 1 января 2017 года, до этой даты, в целях реализации права на меры социальной поддержки вместо удостоверения гражданам будут выдаваться справки.

«Закон разработан по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и устанавливает три меры социальной поддержки, которыми будут пользоваться дети погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и Японией, среди таковых мер — преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. Ежемесячная денежная выплата будет назначена тем лицам, которые не получают ее по другому нормативно-правовому акту.

Подробная информация размещена на официальном сайте Губернатора Челябинской области  http://gubernator74.ru/node/20567

Дата публикации: 19 августа, 2016 [09:39]
Дата изменения: 19 августа, 2016 [09:41]