Главная »  Новости »  В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат выплату ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей – получат единовременную выплату в увеличенном размере. Также выплату получат труженики тыла. Всего на эти цели выделено более 70 миллионов рублей из областного бюджета.

В связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей получат выплату в размере 50 тыс. рублей. Впервые выплату в размере 10 тыс. рублей получат труженики тыла.

За выплатой ко Дню Победы никуда обращаться не нужно, средства поступят в беззаявительном порядке и будут зачислены либо на лицевой счет в банке, либо направлены через отделение почтовой связи по месту жительства. Всего выплату получат свыше 4,5 тысяч человек, вышеуказанных категорий проживающих в Челябинской области.

В Челябинской области ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки, в том числе:

- материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

Размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах составляет 40 тыс. рублей, на ремонт жилых домов – 66 тыс. рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 100 тыс. рублей, на капитальный ремонт жилья – 107 тыс. рублей;

- оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки предоставляются вне очереди;

- обеспечение жильем. Всего в Челябинской области за период действия Указа Президента Российской Федерации улучшили жилищные условия около трех тысяч ветеранов войны.

Кроме того, подготовлены поздравительные письма инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, членам семей погибших участников специальной военной операции.

Источник: Министерство социальных отношений Челябинской области.

Дата публикации: 26 апреля, 2024 [09:54]
Дата изменения: 26 апреля, 2024 [09:55]