Главная »  Новости »  В Челябинской области с 1 июля 2024 года многодетные семьи будут получать дополнительные меры социальной поддержки

Закон, разработанный министерством социальных отношений во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» по инициативе губернатора Алексея Текслера, принят на заседании Законодательного Собрания.

С принятием этого закона для многодетных семей изменяется следующее:

О статусе многодетных семей

Законом в соответствии с федеральным законодательством определено, что многодетной семьей в Челябинской области является семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц), место жительства членов которой находится на территории Челябинской области. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Отдельные положения – для многодетных семей, в которых один из детей погиб в ходе специальной военной операции.

При этом предоставление многодетным семьям региональных мер социальной поддержки будет осуществляться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

О выплате на одежду для школы

С 1 июля 2024 года вводится ежегодная выплата многодетным семьям в размере 10000 рублей на приобретение одежды для посещения учебных занятий и спортивной формы (с ежегодной индексацией размера начиная с 2025 года). Выплата будет предоставляться на каждого ребенка-школьника в многодетной семье со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31 128 рублей).

О выплате на оплату услуг ЖКХ

С 1 июля 2024 года увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ с 1 552 рублей до 2 500 рублей. Также изменен критерий нуждаемости. Если раньше выплату могли получить только многодетные малоимущие семьи, то  с 1 июля выплата будет предоставляться многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31 128 рублей).

Источник: Министерство социальных отношений Челябинской области

Дата публикации: 01 апреля, 2024 [16:51]