Главная »  Новости »  С 1 июля увеличится размер региональной выплаты на второго ребенка

Законопроект, разработанный министерством социальных отношений Челябинской области по поручению главы региона принят на заседании Законодательного Собрания.

Согласно законопроекту, с 1 июля 2024 года планируется увеличить размер выплаты с 75% до 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 14 706 рублей.

Региональная мера социальной поддержки предоставляется на вторых детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2022 года, с учетом доходов семьи (среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2024 году – 31 128 рублей). Пособие можно получать до достижения ребенком возраста 1 года.

Напомним, с 1 января 2024 года размер ежемесячной денежной выплаты при рождении второго ребенка был увеличен до 75 % величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 11 029,59 руб. Получать выплату можно одновременно с ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Оформить пособие можно на едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/621763). Также можно обратиться лично в управление социальной защиты по месту жительства или МФЦ. Перечень документов минимальный.

Если подать заявление в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, то пособие будет назначено с месяца рождения, если позднее, – то с месяца подачи заявления. Выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем назначения, а далее ежемесячно до 26 числа включительно.

Дата публикации: 01 апреля, 2024 [16:48]
Дата изменения: 01 апреля, 2024 [16:50]