• Тел.: 8 (351) 263-65-93
  • Е-mail: uszn46@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Челябинцев предупреждают об опасности выхода на тонкий лед

[Версия для печати]

С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности.

            Необходимо ПОМНИТЬ:

  • на весеннем льду легко провалиться;
  • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; в местах, где быстрое течение; вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы; где имеются родники или ручей впадает в водоем;
  • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

           Чтобы избежать беды в период весеннего паводка и ледохода, необходимо соблюдать самые простые правила:

  • не выходить в весенний период на водоемы и не переходить водоем в местах, обозначенных запрещающими аншлагами;
  • не переправляться через реку в период ледохода;
  • не подходить близко к реке в местах затора льда;
  • не стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • не приближаться к ледяным заторам, не отталкивать льдины от берегов;
  • не измерять глубину реки или любого водоема;
  • не ходить по льдинам и не кататься на них;
  • не перегибаться через перила и другие ограждения, когда наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала.

            Убедительная просьба родителям: внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей и лихачества у водоема и не спускались на лед; не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их к водоему, особенно во время ледохода; разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки, пруда, другого водоема.

            Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми и безопасность жизни ваших детей - в ваших руках!

            Если все-таки лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь:

  • не поддавайтесь панике.
  • не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
  • сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь.
  • переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что вас не затянет под лед.
  • добравшись до края полыньи, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке. Если лед выдержал, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
  • без резких движений, осторожно, отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
  • выбравшись на берег, бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

           Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, и вы оказываете помощь:

  1. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, лыжной палкой, сумкой на ремне или веревкой (шарф, ремень) и осторожно, ползком, широко расставив при этом руки и ноги толкая перед собой спасательное средство, двигайтесь к полынье. В экстренных ситуациях для оказания помощи утопающему могут быть использованы различные подручные средства.
  2. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему спасательное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете ему, но и сами рискуете провалиться.
  3. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, осторожно вытащите его на лед и вместе на расстоянии ползком выбирайтесь из опасной зоны.

     Отогревание пострадавшего:

  1. Доставьте пострадавшего в теплое место и сразу же переоденьте его в сухую одежду, при необходимости растерев обмороженные места спиртом.
  2. Если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе, но, ни в коем случае не давайте алкоголь – это может привести к летальному исходу. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.
  3. Если до ближайшего помещения слишком далеко, пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, развести костер, высушить его одежду, дав ему что-нибудь из своих вещей.
  4. Окажите потерпевшему первую медицинскую помощь и доставьте его в медицинское учреждение.

            Если на ваших глазах провалился человек под лед: НЕМЕДЛЕННО сообщите о происшествии по телефонам: 01, 02, 112 - для абонентов сотовой связи.


Дата публикации: 27 марта, 2024 [16:19]
Дата изменения: 27 марта, 2024 [16:20]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Опрос 2023 опрос минтруд Кризисный центр города Челябинска комплексный центр социального обслуживания Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сайт Администрации г.Челябинска подать обращение в министерство социальных отношений Челябинской области Народная оценка качества услуг Цифровое эфирное телевидение Город детства Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект Демография Помоги очистить город от рекламы наркотиков! Семейная ипотека под 5% Национальные проекты Всероссийская перепись населения Национальные проекты России Пожарная безопасность Добро.ру
Яндекс.Метрика