Главная »  Новости »  Родители детей с инвалидностью по слуху смогут оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов сертификатом или получать компенсацию

По итогам Прямой линии с главой региона Алексея Текслера, прошедшей в декабре 2023 года,  министерство социальных отношений подготовило закон, в рамках которого родители получат возможность оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов за счет средств областного бюджета – с помощью сертификата или компенсации на реабилитацию детей-инвалидов. Данный закон был принят на заседании Законодательного Собрания Челябинской области сразу в трех чтениях.

Законом устанавливается возможность использования средств сертификата или компенсации на оплату отдельных технических средств реабилитации, приобретаемых для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также на оплату комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, установленной детям-инвалидам, и услуг по ремонту таких систем. Оплата будет осуществляться в том же порядке, как и оплата реабилитационных услуг, в соответствии с перечнем, утвержденным министерством социальных отношений Челябинской области.

Напоминаем, что с 1 января 2024 года размер компенсации (сертификата) составляет 104 тысячи рублей с учетом индексации на 4%. При этом родители могут самостоятельно выбрать форму государственной поддержки: получить компенсацию (если услуги по реабилитации и оздоровлению были оплачены самостоятельно) или воспользоваться сертификатом (в таком случае тратить свои средства не нужно, средства будут направлены организации из областного бюджета). Такая форма государственной помощи является востребованной и эффективной.

Источник: Министерство социальных отношений Челябинской области.

Дата публикации: 06 марта, 2024 [10:56]
Дата изменения: 06 марта, 2024 [10:56]