Главная »  Новости »  Больше южноуральцев получат социальные выплаты на газификацию

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам пленарного заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя» министерством социальных отношений разработан закон, который принят на заседании Законодательного Собрания региона.

Законом дополнен перечень категорий граждан, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты – семьи военнослужащих, а также семьи лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющих специальное звание полиции. Исключено требование к заключению контракта в срок, начиная с 21 сентября 2022 года, то есть расширена категория военнослужащих из числа участников специальной военной операции, которые могут претендовать на данную меру поддержки вне зависимости от даты заключения контракта и способа поступления на военную службу.

Помимо этого, внесены изменения в условия получения выплаты для инвалидов I группы и лиц, воспитывающих детей-инвалидов, – при назначении меры среднедушевой доход граждан не будет учитываться.

К лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, отнесены не только родители, но и опекуны (попечители).

Также в расчет размера единовременной социальной выплаты включена стоимость оборудования, необходимого для устройства (переустройства) вентиляционных и дымовых каналов, и работ по его установке. Новые изменения позволяют расширить объем предоставляемой помощи.

Источник: Министерство социальных отношений Челябинской области.

Дата публикации: 05 марта, 2024 [10:25]
Дата изменения: 05 марта, 2024 [10:26]