Главная »  Новости »  В Челябинске открылся Центр активного долголетия

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района состоялось торжественное открытие первого в городе «Центра активного долголетия» для граждан серебряного возраста и инвалидов.

Для организации работы «Центра активного долголетия» Администрацией города приобретено в муниципальную собственность нежилое помещение площадью почти 650 м² в Ленинском районе по улице Харлова, дом 3.

Всего в Челябинске проживает около 400 тысяч граждан пожилого возраста, что составляет одну треть от общей численности населения города. Учитывая важность вопроса увеличения продолжительности их здоровой жизни, администрация города внедряет ряд проектов и программ, направленных на сохранение здоровья, расширение коммуникативных связей и повышение качества жизни людей старшего поколения.

В новом помещении размещены массажный кабинет, танцевальный класс, кабинет здоровья, комната психологической разгрузки, кулинарная студия, медиагостиная, тренажерный, сенсорный и актовый залы. Центр ежедневно смогут посещать 100 пенсионеров и инвалидов в возрасте от 55 лет.

Мероприятия для пожилых граждан будут проходить в комфортных условиях под руководством квалифицированных специалистов. Досуговые, образовательные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, фестивали и соревнования по физической культуре, лекции и занятия по профилактике различных заболеваний и культурному теперь доступны в новом и современном формате.

Для Центра закуплены тренажеры для реабилитации после различных заболеваний и новое оборудование, которое позволит проводить мастер-классы и обучать компьютерной и финансовой грамотности.

Кроме того, здесь будет организована работа клубов по направлениям «образование», «физическая активность», «творчество», руководителями которых будут сами граждане пожилого возраста.

В рамках сотрудничества между комплексным центром социального обслуживания населения и медицинскими организациями будут выдаваться пожилым гражданам «рецепты долголетия» – это нововведение представляет собой направление лечащего врача (после выдачи всех необходимых в рамках лечения рекомендаций) на занятия в «Центр активного долголетия».

Планируется, что подобные учреждения появятся в каждом районе города, открытие следующего – в Курчатовском районе.

Открытие Центра стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Источник: Пресс-служба Администрации города Челябинска

Дата публикации: 15 января, 2024 [16:35]