Главная »  Новости »  Гражданам, пострадавшим от радиации

Вниманию граждан,

пострадавших от радиационных воздействий!

В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2014 года
N 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации", с 1 января 2015 года Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по предоставлению, в том числе по доставке, гражданам компенсаций и других выплат, предусмотренных:

·         Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",

·         Федеральным законом от 26 ноября 1998 года
N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча",

·        Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ
"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Указанные полномочия переданы по денежным выплатам указанным категориям граждан, за исключением компенсаций и других выплат, предоставляемых военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, пенсионерам из числа этих лиц, в том числе работающим (независимо от места работы), гражданскому персоналу указанных федеральных органов исполнительной власти, а также пенсионерам из числа лиц, уволенных из федеральных органов налоговой полиции, в том числе работающим (независимо от места работы).

Средства на осуществление переданных в соответствии с Федеральным Законом полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

В соответствии с Законом Челябинской области от 18 декабря 2014 года N 98-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан", указанные полномочия переданы органам местного самоуправления.

Граждане, являющиеся пострадавшими от радиационных воздействий, и пользующиеся мерами социальной поддержки в соответствии с указанными законами, могут обращаться в органы социальной защиты населения по регистрации места жительства, для назначения следующих видов компенсаций:

Ежемесячные, ежегодные и единовременные компенсации и иные выплаты, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" для граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ветеранов из подразделений особого риска:

1.                  Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров

(пункт 13 части первой статьи 14 Закона)

2.                 Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров

(пункт 3 части первой статьи 15 Закона)

3. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности (без установления инвалидности) (пункт 4 части первой статьи 15 Закона)

4. Ежемесячная денежная компенсация на питание ребенка в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа (пункт 12 части первой статьи 14 Закона)

5. Ежемесячная компенсация на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям (пункт 3 части первой статьи 25 Закона)

6. Ежемесячная компенсация на питание дошкольников, если они не посещают дошкольное учреждение по медицинским показаниям (пункт 3 части первой статьи 25 Закона)

7. Ежемесячная компенсация за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на каждого нетрудоспособного члена семьи независимо от размера пенсии (часть вторая статьи 41 Закона)

8. Ежегодная компенсация на оздоровление (пункт 13 статьи 17 Закона)