• Тел.: 8 (351) 263-65-93
  • Е-mail: uszn46@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Многодетные приемные семьи Челябинской области смогут получить выплату на приобретение автомобиля

[Версия для печати]

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области сразу в трех чтениях приняли закон о новой мере поддержки приемных семей. Семьи, в которых воспитываются пять и более приемных детей, смогут получить единовременную выплату на приобретение автомобиля. Закон вступит в силу в 2021 году.

«Сегодня мы расширили меры социальной поддержки семей с пятью и более приемными детьми. Теперь семьи могут получать единовременную денежную выплату из областного бюджета на приобретение автомобиля. Такая компенсация будет ежегодно предоставляться не менее 10 приемным семьям. Мы уверены, что с покупкой собственного автотранспорта качество жизни в семьях улучшится. Появится больше возможности проводить свободного времени вместе: выезжать на природу, оздоравливаться, посещать культурные мероприятия», – прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

Размер выплаты составит 70% от стоимости приобретаемого автомобиля, но не более одного миллиона пятидесяти тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 14 млн рублей.

Такая компенсация будет положена приемным семьям с пятью и более детьми, взятыми под опеку. Чтобы она была назначена, родителям необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства. Выплата будет предоставлена в порядке очередности. При этом приемная семья должна соответствовать определенным критериям. Приемные родители должны быть гражданами России и проживать на территории Челябинской области не менее 3 лет. Приемные дети должны находиться под опекой в семье не менее 5 лет. У одного из приемных родителей должно быть водительское удостоверение категории «B».

Отметим, в настоящее время в Челябинской области проживают 55 семей, в которых воспитываются пять и более приемных детей.


Дата публикации: 05 мая, 2021 [17:04]
Дата изменения: 05 мая, 2021 [17:04]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Опрос 2023 опрос минтруд Кризисный центр города Челябинска комплексный центр социального обслуживания Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сайт Администрации г.Челябинска подать обращение в министерство социальных отношений Челябинской области Народная оценка качества услуг Цифровое эфирное телевидение Город детства Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект Демография Помоги очистить город от рекламы наркотиков! Семейная ипотека под 5% Национальные проекты Всероссийская перепись населения Национальные проекты России Пожарная безопасность Добро.ру
Яндекс.Метрика