Главная »  Новости »  Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно доехать до пунктов вакцинации с помощью сервиса Яндекс Go

Участникам Великой Отечественной войны напоминают о праве бесплатного проезда с помощью сервиса Яндекс Go. По данным федеральной ИТ-компании, в 2020 году на территории Челябинской области ветеранами совершено 86 бесплатных поездок.

«Благодаря этой возможности ветераны могут не подвергать свое здоровье опасности, не передвигаться на общественном транспорте, а воспользоваться услугами бесплатного такси, например, чтобы добраться до аптеки или пункта вакцинации от COVID-19», – комментирует первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова. Посмотреть, где можно сделать прививку, и построить маршрут до пункта вакцинации можно на Яндекс.Картах. Воспользоваться услугой можно и в праздничные дни, приуроченные ко Дню Победы.

Воспользоваться бесплатным такси могут:

- инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Города Челябинской области, в которых ветераны смогут сделать заявку на бесплатное такси: Челябинск, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Озерск, Кыштым.

«В Челябинской области проживают более 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Удобно и быстро проверить право на бесплатный проезд можно на Региональном портале gosuslugi74.ru. Потребуется только фамилия, имя, отчество, дата рождения и номер СНИЛС», – комментирует заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Сервис по проверке права на бесплатный проезд разработан Минцифрой Челябинской области совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий, Министерством социальных отношений и компанией «Яндекс» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Узнать о праве на льготу можно также по номерам диспетчерской службы. По этим же номерам можно вызвать такси – на ближайшее время или по предварительному заказу. Сделать это просто: нужно позвонить в диспетчерскую службу, назвать свои фамилию, имя, отчество и льготную категорию, оставить заявку на такси. Диспетчер примет звонок, проверит право на бесплатный проезд и сформирует заявку на вызов такси.

СПРАВОЧНО:

В июле 2020 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина  подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и реализации на Южном Урале образовательных, социальных и экологических проектов, направленных на цифровизацию экономики.

В рамках соглашения на Региональном портале gosuslugi74.ru запущен сервис по проверке права  жителей на бесплатную поездку с помощью сервиса Яндекс Go, реализован проект по перевозке врачей к пациентам, пилотный цифровой сервис по предиктивному анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии, по продаже билетов через сервис «Яндекс.Афиша» в Молодежный театр, частный mini-театр, Челябинскую государственную филармонию и Челябинский государственный музей изобразительных искусств.

Дата публикации: 05 мая, 2021 [17:01]
Дата изменения: 05 мая, 2021 [17:01]