Главная »  Новости »  Более 100 мам Челябинской области получили новую профессию в рамках национального проекта «Демография»

Центры занятости населения Челябинской области продолжают формировать группы на обучение востребованным специальностям по поступившим заявлениям женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в центр занятости населения в целях поиска работы.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет (Челябинская область)» национального проекта «Демография». В 2020 году работодатели получат субсидии на переобучение и повышение квалификации не менее 1009 женщин.

По данным на 19.05.2020 уже направлены на обучение – 364 мам, завершили обучение – 109 участниц. За 2 недели мая 65 женщин написали заявление на обучение в рамках проекта «Демография».

По направлению Челябинского центра занятости населения продолжается обучение группы женщин, находящихся в декрете. Удостоверение по профессии «специалист в сфере закупок» студентки получат, освоив теоретический материал и отработав практические задания по осуществлению контроля и управления закупками, а также по эффективному и результативному использованию средств, выделенных для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд. На занятиях можно будет присутствовать, не выходя из дома, дистанционно.

При дистанционной форме обучения учащиеся могут прослушать запись вебинара повторно, если с первого раза что-то было не усвоено. Преподаватели высылают учебные материалы в виде презентаций для лучшего усвоения.

Преподаватель в дистанционном режиме будет контролировать учебный процесс, и принимать итоговый зачетный тест. Все учащиеся намерены приступить к работе по новой специальности уже в этом году.

В рамках реализации региональных составляющих национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» работодателям Челябинской области предоставляется государственная субсидия для возмещения затрат на обучение и повышение квалификации работников.

На 2020 год работодатели получат субсидии на обучение и дополнительного образования не менее 1181 работников предпенсионного возраста, в возрасте 50-ти лет и старше, а также на переобучение, повышение квалификации не менее 310 работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда.

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области 8 (351) 261-51-44, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный).

Адреса и телефоны территориальных ЦЗН – на сайте www.szn74.ru.

Женщины-участницы, написавшие заявление в 2020 году

Источники, из которых женщины узнали о реализации проекта

Дата публикации: 25 мая, 2020 [17:02]
Дата изменения: 25 мая, 2020 [17:18]