• Тел.: 8 (351) 263-65-93
  • Е-mail: uszn46@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов в 2020 году можно компенсировать

[Версия для печати]

 Расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов в 2020 году можно компенсировать

Компенсацию расходов на оплату стоимости реабилитации и оздоровления ребенка-инвалида может получить один из родителей (законный представитель) за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации каждого ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет на дату получения услуг по оздоровлению и реабилитации.

Продолжительность курса оздоровления (реабилитации) должна быть не менее 21 календарного дня в организациях, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации, расположенных на территории Челябинской области, других субъектов Российской Федерации, а также стран Содружества Независимых Государств.

Размер выплаты равен стоимости услуг (с учетом налога на добавленную стоимость), оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации, но не более 28 754,00 рублей на каждого ребенка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации.

Выплата предоставляется однократно в течение 2020 года.

Компенсацию могут получить как граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, так и иностранные гражданине или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее 3 лет.

Компенсации подлежат расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией только детей-инвалидов. Компенсация не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

Выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее 1 декабря 2020 года. Расходы на услуги, оказанные организацией реабилитации детям-инвалидам после 1 декабря 2020 года, компенсации не подлежат.

Компенсация не предоставляется в случае, если услуги организации реабилитации оказаны детям-инвалидам, получившим в течение 2020 года:

1) бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение, предоставляемую государственным учреждением - Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации;

2) бесплатные реабилитационные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Обязательными для предоставления являются следующие документы:

  • договор об оказании услуг или иной документ, подтверждающий пребывание детей-инвалидов в организации, оказывающей услуги оздоровления и реабилитации, (заверенный подписью руководителя и печатью организации реабилитации);

  • платежный документ, подтверждающий факт оплаты родителем услуг, оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации (кассовый чек, платежное поручение);

  • выписка из учредительных документов организации реабилитации, подтверждающая вид деятельности, направленный на оказание реабилитационных услуг детям-инвалидам.

В случае предоставления услуг организациями реабилитации, находящимися на территории стран Содружества Независимых Государств, также представляется заверенный в установленном порядке перевод данных документов на русский язык.

Заявителю может быть отказано в предоставлении компенсации в следующих случаях:

1) заявление подано лицом, не имеющим право на подачу заявления;

2) не представлены (представлены не в полном объеме) необходимые документы;

3) продолжительность курса оздоровления (реабилитации) в организации реабилитации составляет менее 21 календарного дня;

4) в случае получения бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, предоставляемых государственным учреждением - Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации; бесплатных реабилитационных услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Решение о выплате или об отказе в выплате компенсации принимается Министерством в течение 40 рабочих дней со дня поступления заявлении и документов.

Министерство информирует заявителя о принятом решении посредством направления уведомления.

После отмены карантинных мероприятий с заявлением необходимо обращаться в Центральное управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска по адресу: ул. Советская, д. 36, каб. 12 (вторник, четверг с 9.00 час. до 17.00 час., перерыв с 12.00 час. до 12.45 час.), телефон 263 53 75.

 


Дата публикации: 20 мая, 2020 [17:15]
Дата изменения: 20 мая, 2020 [17:16]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Опрос 2023 опрос минтруд Кризисный центр города Челябинска комплексный центр социального обслуживания Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сайт Администрации г.Челябинска подать обращение в министерство социальных отношений Челябинской области Народная оценка качества услуг Цифровое эфирное телевидение Город детства Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект Демография Помоги очистить город от рекламы наркотиков! Семейная ипотека под 5% Национальные проекты Всероссийская перепись населения Национальные проекты России Пожарная безопасность Добро.ру
Яндекс.Метрика