Челябинцев предупреждают об опасности выхода на тонкий лед

27.03.2024

С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности.

Необходимо ПОМНИТЬ:

Чтобы избежать беды в период весеннего паводка и ледохода, необходимо соблюдать самые простые правила:

Убедительная просьба родителям: внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей и лихачества у водоема и не спускались на лед; не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их к водоему, особенно во время ледохода; разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки, пруда, другого водоема.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми и безопасность жизни ваших детей - в ваших руках!

Если все-таки лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь:

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, и вы оказываете помощь:

1. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, лыжной палкой, сумкой на ремне или веревкой (шарф, ремень) и осторожно, ползком, широко расставив при этом руки и ноги толкая перед собой спасательное средство, двигайтесь к полынье. В экстренных ситуациях для оказания помощи утопающему могут быть использованы различные подручные средства.
  2. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему спасательное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете ему, но и сами рискуете провалиться.
  3. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, осторожно вытащите его на лед и вместе на расстоянии ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Отогревание пострадавшего:

1. Доставьте пострадавшего в теплое место и сразу же переоденьте его в сухую одежду, при необходимости растерев обмороженные места спиртом.
  2. Если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе, но, ни в коем случае не давайте алкоголь – это может привести к летальному исходу. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.
  3. Если до ближайшего помещения слишком далеко, пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, развести костер, высушить его одежду, дав ему что-нибудь из своих вещей.
  4. Окажите потерпевшему первую медицинскую помощь и доставьте его в медицинское учреждение.

Если на ваших глазах провалился человек под лед: НЕМЕДЛЕННО сообщите о происшествии по телефонам: 01, 02, 112 - для абонентов сотовой связи.

дата создания: 27.03.2024 16:20, дата последнего изменения: 27.03.2024 16:20