Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату

06.05.2021

По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 5 тысяч рублей.

«В этом году к 9 Мая по инициативе главы региона Алексея Текслера было принято решение направить выплату в таком же размере, как и в прошлый юбилейный год. Ветераны Великой Отечественной войны – это наша гордость, и для системы социальной защиты очень важно окружить каждого из них заботой и вниманием», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Для того чтобы получить выплату, ветеранам никуда обращаться не нужно. Средства поступят в беззаявительном порядке и будут зачислены либо на лицевой счет в банке, либо направлены через отделение почтовой связи по месту жительства. Всего выплату получат свыше тысячи человек: инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (без учета приравненных к ним лиц), жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки. С прошлого года значительно увеличен размер единовременной материальной помощи на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

В настоящее время размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах составляет 40 тыс рублей, на ремонт жилых домов — 66 тыс рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 100 тыс рублей, на капитальный ремонт жилья – 107 тыс. рублей. В 2021 году помощь получат 480 ветеранов. На эти цели из областного бюджета выделено 28,5 млн рублей.

Также предусмотрено оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки предоставляются вне очереди. В 2021 году планируют отдохнуть в санаториях порядка 200 ветеранов.

Продолжается обеспечение жильем. В 2021 году на эти цели направлено порядка 23 млн рублей. Всего в Челябинской области за период действия Указа Президента Российской Федерации улучшили жилищные условия 2 657 ветеранов войны на общую сумму свыше 2,6 млрд рублей.

Все ветераны, включая тружеников тыла, и вдовы участников Великой Отечественной войны к 9 Мая получат именные поздравления от имени главы региона.


дата создания: 06.05.2021 12:06, дата последнего изменения: 06.05.2021 12:06