В Центральном районе города Челябинска поздравили долгожителя

11.09.2020

В рамках муниципальной программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография» 7 сентября приняла поздравления с 95-летием со дня рождения жительница Центрального района города Челябинска участник Великой Отечественной войны Семенова Евгения Стефановна.

Евгения Стефановна родилась на Украине, в Донецкой области. С 1941 года до 1943 года находилась на оккупированной территории. После освобождения в 1943 году поступила на курсы медицинских сестер и в апреле 1944 года была направлена в эвакогоспиталь № 2921 под Киев, в г. Новоградск - Волынский, на 1-й Украинский фронт.

После наступление советских войск эвакогоспиталь последовал за фронтом сначала до польской границы, затем госпиталь был переименован в боевой и направлен в Силезию, в г. Бунслау (Германия), где и находился до окончания войны. Демобилизована Евгения Стефановна была лишь в декабре 1945 года.

После демобилизации вернулась в Донбасс, где стала работать в районной больнице хирургической сестрой, в Челябинск переехала в 1956 году.

Общий трудовой стаж Евгении Стефановны более 50 лет, трудовую деятельность закончила только в 1997 году, в возрасте 72 лет.

Евгения Стефановна вместе с мужем, с которым прожили в браке 57 лет, воспитала 2 дочерей, у нее 2 внуков, 3 правнука.

Семенова Евгения Стефановна награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», многочисленными юбилейными и другими наградами.

В этот день прозвучали теплые, искренние пожелания с юбилеем не только от родственников, соседей и друзей, но и от депутата Совета депутатов Центрального района города Челябинска Орлова Владислава, представителей районного Совета ветеранов и Центрального управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска.

Евгении Стефановне вручены персональное поздравление Президента Российской Федерации В. В. Путина, поздравительная открытка Главы города Челябинска Натальи Котовой и денежное пособие.


дата создания: 11.09.2020 09:44, дата последнего изменения: 11.09.2020 09:47