• Тел.: 8 (351) 263-65-93
  • Е-mail: uszn46@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Проект «Взрослеем вместе!».

[Версия для печати]

           С апреля 2018 года на базе МБУ Центр «Надежда» при финансовой поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» началась реализация проекта по внедрению социальной технологии наставничества для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «Взрослеем вместе!».

           Основной идеей проекта является организация поддержки сложной категории воспитанников обученными, значимыми для них взрослыми (наставниками), направленной на стабилизацию эмоционально-психологического состояния ребенка, его адаптацию в обществе и реализацию личностного потенциала.

           Кроме того, проект нацелен на привлечение сообщества к решению актуальных проблем детей, оставшихся без попечения родителей, оказание воспитанникам адресной (индивидуальной) и действенной помощи.

           После отбора анкет добровольцев в первую группу «Школы наставников» были зачислены шесть человек. Программа подготовки добровольцев включает в себя четыре групповых тренинга и диагностику. Все кандидаты в наставники успешно завершили обучение.

           Во время прохождения творческих заданий добровольцы и воспитанники активно взаимодействовали друг с другом, знакомились и общались в неформальной обстановке, что позволило снять психологическое напряжение на этапе вступления в проект, раскрепоститься как взрослым, так и детям.

           Проанализировав потребность детей и интересы кандидатов, сотрудниками Центра «Надежда» были сформированы пары «наставник – воспитанник». С июля 2018 года началась работа шести пар по согласованному индивидуальному плану работы. Взаимодействие пар происходит при чутком профессиональном сопровождении их деятельности педагогами – психологами. В сентябре 2018 года для пар «наставник – воспитанник» был организован и проведен групповой тренинг, направленный на развитие коммуникативных навыков участников проекта, сплочение пар, развитие внимания к чужому мнению, установление взаимного доверия, выбор стратегии успешного взаимодействия, эмоциональное раскрепощения, развитие творческого мышления. Программа тренинга разработана командой привлеченных тренеров Центра развития лидерских качеств «GLISSANDO» специально для проекта.

           За период взаимодействия сотрудники отметили, что у детей улучшилось настроение, моторика, появилось бережное отношение к личным вещам, дети стали более общительными и открытыми.

           В ноябре планируется обучение второй группы добровольцев в «Школе наставников». Для участия в Проекте необходимо подать заявку, заполнив анкету «Хочу стать наставником». Доступ к анкете возможен по ссылке: goo.gl/forms/G1cQHhpC56rC8H2k2. Также анкету можно заполнить на официальной странице МБУ Центр «Надежда» ВКонтакте.

           Информацию по проекту можно получить по телефонам: 8 (351) 237-08-10 Ольга Андреевна Сафронова, 8 (351) 731-63-10 Эльвира Рауфовна, Юлия Игоревна.


Дата публикации: 15 ноября, 2018 [12:51]
Дата изменения: 15 ноября, 2018 [12:54]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Опрос 2023 опрос минтруд Кризисный центр города Челябинска комплексный центр социального обслуживания Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сайт Администрации г.Челябинска подать обращение в министерство социальных отношений Челябинской области Народная оценка качества услуг Цифровое эфирное телевидение Город детства Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект Демография Помоги очистить город от рекламы наркотиков! Семейная ипотека под 5% Национальные проекты Всероссийская перепись населения Национальные проекты России Пожарная безопасность Добро.ру
Яндекс.Метрика