Главная »  Новости »  О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям, принявшим их в свою семью в Челябинской области.

В соответствии с внесенными изменениями с 01.01.2016 введен новый вид пособия "Единовременная денежная выплата при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью".

I. Право на денежную выплату в размере 100 000 руб. возникает у граждан РФ, имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области, в случае:

1) усыновления (удочерения) ребенка старше 10 лет, ребенка-инвалида, детей, являющихся братьями и (или) сестрами;

2) передачи под опеку или в приемную семью ребенка старше 10 лет;

3) передачи под опеку или в приемную семью третьего или последующего ребенка, (при условии что в семье уже воспитываются двое или более несовершеннолетних подопечных (приемных) детей);

Все дети также должны иметь гражданство РФ, и должны быть переданы в семью из организации для детей-сирот, расположенной на территории Челябинской области.

Обращаем внимание, что право на денежную выплату возникает при отсутствии между усыновленным, переданным под опеку, в приемную семью ребенком и усыновителем, опекуном, приемным родителем, родственных связей.

Единовременная денежная выплата выплачивается одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей на каждого приемного ребенка в следующем порядке:

1) 50 000 рублей в течении месяца со дня назначения единовременной выплаты, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установления опеки (попечительства), со дня заключения договора о приемной семье или по достижении ребенком возраста 18 лет, если он был передан в семью в возрасте 17 лет.

2) 50 000 рублей выплачивается по истечении 12 месяцев.

II. Введены и дополнительные гарантии усыновителям, в части предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Право на получение единовременной жилищной субсидии имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

1) наличие у усыновителей регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

2) усыновление (удочерение) ребенка инвалида, ребенка в возрасте старше 10 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами Все дети должны также иметь гражданство РФ и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот расположенных на территории Челябинской области;

3) вынесение решения суда об усыновлении (удочерении) и его вступление в законную силу после 1 января 2016;

4) отсутствие между усыновленным ребенком и усыновителем родственных связей;

5) приобретаемое благоустроенное жилое помещение должно располагаться в границах Челябинской области и не должно находиться в собственности усыновителя и его супруга (супруги), а также их близких родственников.

Субсидия предоставляется усыновителю однократно в отношении каждого усыновленного ребенка. Субсидия может быть использована на:

– приобретение в собственность усыновленного ребенка (детей) отдельного жилого помещения в виде жилых домов, квартир, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и построенных не ранее 1980 года. Общая площадь приобретаемого жилого помещения не должна быть меньше 33 кв.м.;

– улучшение жилищных условий усыновителя с обязательным оформлением в приобретаемом жилье в собственность доли усыновленному ребенку.

III. Также введены гарантии приемной семье в части предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Право на подачу заявления о постановке на учет и на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда имеют кандидаты в приемные родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

1) наличие у кандидатов регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

2) письменное согласие кандидатов принять на воспитание после 1 января 2016 не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет. Все дети должны иметь гражданство РФ и до передачи в семью находящиеся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей расположенных на территории Челябинской области;

3) отсутствие между кандидатами и передаваемыми детьми родственных связей;

4) наличие у кандидатов опыта воспитания детей, работа в детских социальных, образовательных и медицинских организациях.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются кандидатам в виде жилых домов, квартир отвечающим санитарным и техническим требованиям, в порядке очередности исходя из даты постановки кандидатов на учет.

Общая площадь  предоставляемого жилого помещения рассчитывается исходя из количества членов приемной  семьи (за исключением кровных и усыновленных детей)  и норматива не менее 18 кв.м. общей площади на каждого члена приемной семьи, но не более 150 кв.м. Жилое помещение предоставляется в границах соответствующего городского округа Челябинской области.

Договор найма специализированного жилого помещения расторгается (прекращается) в следующих случаях:

– расторжения договора о приемной семье;

– переезд приемной семьи на постоянное место жительство за пределы Челябинской области;

– помещение приемного ребенка в учреждение исполняющее наказание в виде лишения свободы;

– уменьшение численности приемных детей, до 4 человек;

– смерть приемного ребенка, смерть приемных родителей;

– объявление приемного ребенка в розыск или нахождение его в розыске, в связи с передачей которых в приемную семью предоставлялось жилое помещение, сократилось до 4 человек.

Дата публикации: 12 февраля, 2018 [11:41]
Дата изменения: 12 февраля, 2018 [11:48]