В целях обеспечения празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне распоряжением Первого заместителя Главы города Челябинска от 18.04.2017 № 4611-к утвержден План мероприятий по подготовке и празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории города Челябинска.
№ п/п |
Наименование мероприятия |
Дата проведения и время начала мероприятия |
Место проведения мероприятия |
Ответственный исполнитель за проведение мероприятия |
Мероприятия по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне |
||||
1 |
Проведение комплексных медицинских осмотров ветеранов Великой Отечественной войны, наблюдающихся в медицинских организациях города Челябинска с составлением индивидуальных планов лечения и оздоровления (при необходимости – на дому) |
март–апрель
|
медицинские организации |
Горлова Н. В. |
2 |
Проведение в медицинских организациях города «Дней открытых дверей» с организацией консультаций ведущих специалистов, конференций, лекций, выставок по рациональному питанию, здоровому образу жизни |
апрель
|
медицинские организации |
Горлова Н. В. |
3 |
Подготовка и размещение на сайтах лечебных учреждений города странички, посвященной ветеранам |
апрель
|
медицинские организации |
Горлова Н. В. |
4 |
Праздничное оформление территории города Челябинска |
май |
город Челябинск |
Ярулина Д. Ф. |
5 |
Подготовка и публикация в городской газете «На здоровье» циклов статей, посвященных медицинским работникам – ветеранам Великой Отечественной войны |
апрель
|
Городской центр медицинской профилактики |
Горлова Н. В. |
6 |
Доставка поздравительных открыток от Главы города Челябинска |
май |
по месту жительства |
Мошкова Л. Н. |
7 |
Адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с вручением подарочного набора |
4–5 мая
|
город Челябинск |
Березуев С. А. |
Культурно-массовые и спортивные мероприятия |
||||
8 |
Социально-образовательный проект «Я поведу тебя в музей» |
сентябрь 2016 – май 2017 |
образовательные организации города |
Портье С. В.
|
9 |
Муниципальный этап областного конкурса научно-исследовательских работ патриотической направленности |
30 января –17 февраля |
образовательные организации города |
Портье С. В.
|
10 |
«Уроки мужества» |
февраль – декабрь |
образовательные организации города |
Портье С. В.
|
11 |
Конкурс творческих работ «Один день из жизни...» для учащихся 3-х – 11-х классов, направленный на увековечение памяти защитников Отечества, именами которых названы улицы города Челябинска, а так же являющихся уроженцами Челябинской области |
27 марта – 30 мая |
образовательные организации города |
Портье С. В.
|
12 |
Конкурсы детских рисунков «Я рисую Победу», «День Победы», «Наша радость – это мир», среди детей, находящихся в детских медицинских организациях города |
апрель–май
|
медицинские организации детской сети |
Горлова Н. В. |
13 |
Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России» |
апрель–май |
образовательные организации города |
Портье С. В.
|
14 |
XVII Городская интеллектуальная игра для школьников «Русский мир» |
17–19, 21 апреля |
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет |
Портье С. В.
|
15 |
Открытое Первенство города среди детей и юниоров «Вальс Победы». Танцевальный спорт, категория Б |
23 апреля 10 ч. |
отель «Radisson Blu» |
Иванов Е. В. |
16 |
Проведение репетиций торжественного построения |
26 апреля 3–4 мая 17 ч. |
пл. Революции |
Авдеев С. А., Назаров Д. В., Портье С. В. |
17 |
Праздничный вечер с приглашением участников Великой Отечественной войны |
28 апреля 16 ч. |
Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда» ул. Шаумяна, 83 а |
Мошкова Л. Н. |
18 |
85-я традиционная легкоатлетическая эстафета, 64-я кольцевая велогонка и 6-я гонка на лыжероллерах на призы Администрации города Челябинска |
29 апреля 10 ч. 30 мин. |
площадь Революции |
Иванов Е. В. |
19 |
Проведение вечеров встречи с ветеранами в медицинских организациях и посещение ветеранов на дому с вручением памятных подарков
|
май |
медицинские организации |
Горлова Н. В. |
20 |
Прием женщин – участниц Великой Отечественной войны
|
май
|
уточняется |
Суркова Н. А.
|
21 |
Социальная акция «Благодарю и помню»
|
май |
уточняется |
Суркова Н. А.
|
22 |
Турнир по мини-футболу среди национально-культурных центров города Челябинска
|
май |
уточняется
|
Суркова Н. А.
|
23 |
Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны |
уточняется |
столовая городской клинической больницы № 1 |
Горлова Н. В. |
24 |
Военно-спортивная игра «День Победы» |
2 мая 16 ч. |
Социальный приют для детей и подростков «Возрождение» ул. Верхоянская, 37 |
Мошкова Л. Н. |
25 |
Турнир по стритболу среди инвалидов по слуху |
3, 5, 6, 10, 12 мая 18 ч.
4, 11 мая 14 ч. |
Дворец культуры Всероссийского общества глухих
Школа-интернат № 12 |
Иванов Е. В. |
26 |
Мероприятие «Гармонь –военная подруга»: концерт с участием «Трио «Душа» |
3 мая 11 ч. |
Комплексный центр социального обслуживания населения по Металлургическому району города Челябинска |
Мошкова Л. Н. |
27 |
Военно-исторический квест «За мной Россия» |
4 мая 16 ч. |
городской сад им. А. С. Пушкина |
Авдеев С. А. |
28 |
Праздничный концерт
|
4 мая 14 ч. |
Социальный дом ветеранов ул. Художника Русакова, 4 |
Мошкова Л. Н. |
29 |
«Листая памяти страницы»: встреча с участниками Великой Отечественной войны |
4–6 мая |
Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистёнок» ул. Нагорная, 18 |
Мошкова Л. Н. |
30 |
Торжественный митинг |
4 мая 11 ч. |
стела у Ледового дворца «Уральская молния» |
Иванов Е. В. |
31 |
Вахта памяти |
5–19 мая
|
Аллея Славы, сквер Добровольцев |
Авдеев С. А., Портье С. В. |
32 |
Мероприятие «Этот День Победы» |
5 мая 14 ч. 30 мин. |
школа-интернат № 13 ул. Трудовая, 16 |
Мошкова Л. Н. |
33 |
Турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд |
6, 7, 8 мая 19 ч. |
Ледовая арена «Трактор» |
Иванов Е. В. |
34 |
Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны |
8 мая 11 ч. |
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района города Челябинска ул. Трубников, 59 |
Мошкова Л. Н. |
35 |
Тематический праздник «Кухни народов мира» |
9 мая 9 ч. |
Театральная площадь |
Березуев С. А. |
36 |
Торжественная церемония возложения цветов и венков |
9 мая 10 ч. |
мемориал «Вечный огонь» |
Ереклинцев В. А., Суркова Н. А. |
37 |
Фестиваль уличного спорта «Спортоград – 2017» |
9 мая 10 ч. |
пешеходная часть ул. Кирова |
Иванов Е. В. |
38 |
Акция «Георгиевская ленточка» |
9 мая 12 ч. |
городской сад им. А. С. Пушкина, Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, парк «Сад Победы», парк «Металлург» им. О. И. Тищенко, «Кировка» |
Назаров Д. В. |
39 |
Открытый городской турнир по гиревому спорту |
9 мая 12 ч. |
пешеходная часть ул. Кирова |
Иванов Е. В. |
40 |
Эпилог торжественного построения |
9 мая 12 ч. |
пл. Революции |
Авдеев С. А., Назаров Д. В., Портье С. В. |
41 |
Праздничный концерт |
9 мая 12 ч. |
сквер по ул. Молодогвардейцев |
Назаров Д. В. |
42 |
Праздничный концерт, выставка военной техники, полевые кухни |
9 мая 13 ч. |
Театральная площадь |
Березуев С. А., Назаров Д. В. |
43 |
Открытый фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!» |
9 мая 13 ч. |
Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина
|
Назаров Д. В. |
44 |
Праздничная программа «Неугасима память поколений» |
9 мая 13 ч. |
пешеходная часть ул. Кирова |
Назаров Д. В. |
45 |
Театрализованный концерт «Огонь войны души не сжёг…» |
9 мая 13 ч. |
Городской сад им. А. С. Пушкина |
Назаров Д. В. |
46 |
Шествие Бессмертного полка |
9 мая 15 ч. |
пр. Ленина – ул. Цвиллинга |
Назаров Д. В. |
47 |
Концерт духового оркестра |
9 мая 16 ч. |
Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина (летний театр)
|
Назаров Д. В. |
48 |
Прием ветеранов Великой Отечественной войны |
9 мая
|
торгово-развлекательный комплекс «Мегаполис» |
Суркова Н. А. |
49 |
Праздничный фейерверк |
9 мая 22 ч. |
набережная реки Миасс |
Назаров Д. В. |
50 |
Городской слет-соревнование «Зарница – школа безопасности»
|
18–21 мая
|
Детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» |
Портье С. В.
|
51 |
Открытое первенство города по кикбоксингу в разделе семи-контакт, лайт-контакт |
20, 21, 22 мая 10 ч. |
Дворец спорта «Метар-спорт» |
Иванов Е. В. |
Торжественные митинги внутригородских районов города Челябинска | ||||
52 |
Проведение в Калининском районе митингов у мемориальных досок Героям Советского Союза и у памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны |
май |
по местам расположения досок |
Колесник С. В. |
53 |
Митинг памяти работников Челябинского электрометаллургического комбината, павших в Великой Отечественной войне |
4 мая 10 ч. 30 мин. |
мемориальный комплекс территория акционерного общества «ЧЭМК», ул. Героев Танкограда, 80-п |
Колесник С. В. |
54 |
Митинг. Отправка ретро – поезда.
|
5 мая 9 ч. |
территория музея боевой и трудовой славы Южно-Уральской железной дороги |
Буренков М. В. |
55 |
Возложение цветов к мемориальным доскам и памятникам героям Великой Отечественной войны |
5 мая 12 ч. |
по местам расположения мемориальных объектов |
Орел А. Е.
|
56 |
Митинг памяти работников Кожевенного завода, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны |
5 мая
|
ул. Кожзаводская, 96 |
Колесник С. В. |
57 |
Возложение цветов |
5 мая 9 ч. |
памятник погибшим щебзаводцам, поселок Федоровка |
Буренков М. В. |
58 |
Митинг-реквием «Поклон тебе, сестричка» |
5 мая 10 ч. |
пр. Победы, 182а, памятник «Сестричка» |
Антипов С. В. |
59 |
Торжественная церемония возложения цветов и венков |
6 мая 10 ч. |
мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, поселок Смолино |
Буренков М. В.
|
60 |
Торжественный митинг и церемония возложения цветов и венков |
8 мая 11 ч. |
мемориальный комплекс в сквере Защитников Отечества |
Орел А. Е.
|
61 |
Торжественная церемония возложения цветов и венков |
9 мая 9 ч. |
сквер около стелы «Павшим войнам», поселок Новосинеглазово, ул. Челябинская, 3 |
Буренков М. В.
|
62 |
Торжественный митинг |
9 мая 10 ч. |
мемориал «Память», лесное кладбище |
Буренков М. В. |
63 |
Митинг-реквием и церемония возложения венков «Никто не забыт и ничто не забыто» |
9 мая 10 ч. |
парк «Сад Победы» |
Гаврилова Г. А. |
64 |
Церемония возложения цветов и венков |
9 мая 10 ч. |
обелиск «Память», поселок Сосновка |
Ереклинцев В. А. |
65 |
Торжественный митинг «И помнит мир спасённый», церемония возложения венков и цветов |
9 мая 10 ч. |
памятник «Монумент Славы», сквер Победы |
Петров Д. В. |
Торжественный прием участников и ветеранов войны главами внутригородских районов города Челябинска |
||||
66 |
Центральный район |
3 мая 13 ч.
4 мая 15 ч.
5 мая 13 ч. |
проспект Ленина, 66а
ул. Труда, 183
ул. Красноармейская, 72 |
Ереклинцев В. А. |
67 |
Советский район |
4 мая 12 ч. |
Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского, ул. Плеханова, 41 |
Буренков М. В. |
68 |
Курчатовский район |
4 мая 14 ч. |
актовый зал администрации района |
Антипов С. В. |
69 |
Калининский район |
4 мая 14 ч. |
актовый зал Челябинского Государственного университета, театральный корпус, ул. Братьев Кашириных, 129 |
Колесник С. В. |
70 |
Тракторозаводский район |
5 мая 14 ч. |
администрация района |
Гаврилова Г. А. |
71 |
Ленинский район |
5 мая 16 ч.
9 мая 13 ч. |
дворец культуры ЧТПЗ
развлекательный комплекс «Аврора»
|
Орел А. Е. |
72 |
Металлургический район |
9 мая 13 ч. |
администрация района |
Петров Д. В. |
Мероприятия внутригородских районов города Челябинска | ||||
73 |
Фестиваль творчества ветеранов «Ветераны всегда в строю» |
6 апреля 15 ч. |
Дворец культуры «ЧЗМК» |
Орел А. Е. |
74 |
Фестиваль художественного творчества ветеранов «Не стареют душой ветераны» |
9 апреля 16 ч.
|
Театр ЧТЗ |
Гаврилова Г. А. |
75 |
Легкоатлетическая эстафета Ленинского района |
22 апреля 10 ч. |
ул. Машиностроителей |
Орел А. Е. |
76 |
Легкоатлетическая эстафета на приз Героя Советского союза И. Газизуллина |
22 апреля 10 ч. 30 мин. |
стадион им. Колющенко |
Буренков М. В. |
77 |
Легкоатлетическая эстафета |
23 апреля 12 ч. |
ул. Богдана Хмельницкого, 14/1 |
Петров Д. В. |
78 |
Легкоатлетическая эстафета «Весна Победы» |
26 апреля 10 ч. 30 мин. |
Легкоатлетический комплекс им. Е. Елесиной |
Ереклинцев В. А. |
79 |
Легкоатлетическая эстафета «Эстафета Победы» |
26 апреля 14 ч. |
парк «Сад Победы» - пр. Комарова |
Гаврилова Г. А. |
80 |
Праздничное мероприятие «Вновь юность, май и 45-й!» |
2 мая 14 ч.
|
ул. Коммуны, 89
|
Ереклинцев В. А. |
81 |
Доставка подарков участникам и инвалидам Великой Отечественной войны от главы Центрального района города Челябинска |
2–8 мая |
по месту жительства |
Ереклинцев В. А., Щукина О. В. |
82 |
Мероприятие «Смотр песни и строя» |
4 мая 10 ч. |
сквер по ул. Молодогвардейцев |
Антипов С. В. |
83 |
Спектакль «Вам возвращая ваш портрет» |
4 мая 18 ч.
|
Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова |
Буренков М. В., Петрова Е. А. |
84 |
Спектакль «Огонь Победы»
|
4, 5, 10 мая 18 ч.
|
Челябинский государственный драматический «Молодежный театр» |
Братышева Г. А., Буренков М. В. |
85 |
Вахта памяти |
5 – 10 мая 10 ч. |
памятник «Монумент Славы», сквер Победы
|
Петров Д. В. |
86 |
Спортивный праздник «Кубок Победы» на призы депутата Челябинской городской Думы А. Г. Шафигулина
|
5 мая 10 ч.
|
стадион «Сигнал» |
Орел А. Е. |
87 |
Торжественное мероприятие «Поклонимся великим тем годам» |
5 мая 12 ч. |
сквер пос. Шершни ул. Гидрострой, 16 |
Ереклинцев В. А. |
88 |
Праздничная программа для участников и ветеранов Великой Отечественной войны |
5 мая 15 ч. |
пос. Шершни ул. Центральная, 3а (столовая электромеханического завода) |
Ереклинцев В. А. |
89 |
Праздничная программа «Вальс Победы» |
5 мая 15 ч. |
дворец культуры «Сосновка» пос. Сосновка ул. Пионерская, 2а |
Ереклинцев В. А. |
90 |
Торжественный вечер «Мы памяти нашей, как прежде, верны!» |
5 мая 16 ч. |
Дворец культуры публичного акционерного общества «ЧКПЗ» |
Орел А. Е. |
91 |
Праздничный вечер-огонек «Не стареют душой ветераны» |
5 мая 16 ч.
|
Дворец культуры «ЧЗМК» |
Орел А. Е. |
92 |
Праздничный концерт «Мы знаем о войне лишь понаслышке…»
|
5 мая 18 ч.
|
Дворец культуры «Бригантина», ул. Капитанская, 10 а |
Буренков М. В. |
93 |
Акция «Ветеранам –внимание и заботу» |
7, 8, 9 мая 10 ч. |
по месту жительства |
Петров Д. В. |
94 |
Смотр песни и строя «Салют, Победа!» |
8 мая 9 ч. |
площадь перед администраций Ленинского района города Челябинска |
Орел А. Е. |
95 |
Шествие колонны участников смотра песни и строя «Салют, Победа!» и жителей района на митинг и возложение цветов в сквере Защитников Отечества
|
8 мая 10 ч. 40 мин.
|
ул. Гагарина: от администрации района до мемориального комплекса у Дворца культуры «Станкомаш» |
Орел А. Е. |
96 |
Праздничный концерт «Этот День Победы!» |
9 мая 8 ч. 30 мин. |
площадь перед Дворцом культуры публичного акционерного общества «ЧМК»
|
Петров Д. В. |
97 |
Акция «Георгиевская ленточка» |
9 мая 9 ч. |
парк «Сад Победы» |
Гаврилова Г. А. |
98 |
Вахта памяти |
9 мая 9 ч. |
сквер Защитников Отечества
|
Орел А. Е. |
99 |
Праздничное шествие к памятнику «Монумент Славы»
|
9 мая 9 ч. 30 мин. |
ул. Б. Хмельницкого - ул. Дегтярева |
Петров Д. В. |
100 |
Акция «Георгиевская ленточка» |
9 мая 9 ч. |
сквер Победы |
Петров Д. В. |
101 |
Акция «Георгиевская ленточка»
|
9 мая 9 ч. 30 мин. |
пешеходная часть ул. Кирова |
Ереклинцев В. А. |
102 |
Легкоатлетическая эстафета Ленинского района |
9 мая 10 ч. |
стадион спортивного комплекса «Восход» |
Орел А. Е. |
103 |
Праздничный концерт «На привале», полевые кухни |
9 мая 11 ч. |
парк «Металлург» им. О. И. Тищенко |
Петров Д. В. |
104 |
Народное гуляние «Весна Победы» |
9 мая 11 ч. |
площадь перед дворцом культуры «ЧТПЗ» |
Орел А. Е. |
105 |
Народное гуляние «Отдыхаем с ветеранами» |
9 мая 12 ч. |
парк «Сад Победы» |
Гаврилова Г. А. |
106 |
Экскурсии по музею военной техники
|
9 мая 12 ч. |
парк «Сад Победы» |
Гаврилова Г. А. |
107 |
Велогонка на приз Героя Советского Союза А. Бурденюка |
9 мая 12 ч. |
ул. Богдана Хмельницкого |
Петров Д. В. |
108 |
Концертная программа «Автографы Победы»
|
9 мая 12 ч.
|
дворец культуры «Сосновка» пос. Сосновка, ул. Пионерская, 2а |
Ереклинцев В. А. |
109 |
Народное гуляние и концерт в парке «Под мирным Калининским небом»
|
9 мая 15 ч. |
парк Калининского района |
Колесник С. В. |
110 |
Праздничный концерт «Этот День Победы!»
|
9 мая 17 ч. |
дворец культуры «ЧЗМК» |
Орел А. Е. |
111 |
Народное гуляние «Мы памяти нашей, как прежде, верны!» |
9 мая 17 ч.
|
площадь у развлекательного комплекса «Аврора» |
Орел А. Е. |
112 |
Открытый турнир по боксу Металлургического района |
11–13 мая 10 ч. |
клуб бокса «Санта», ул. Жукова, 24
|
Петров Д. В. |
113 |
Фестиваль военно-патриотической авторской песни «Наполним музыкой сердца» |
13 мая 13 ч. |
парк «Сад Победы»
|
Гаврилова Г. А |