• Тел.: 8 (351) 263-65-93
  • Е-mail: uszn46@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Вручение удостоверений детям погибших участников Великой Отечественной войны

[Версия для печати]

        В администрации Центрального района города Челябинска состоялось торжественное вручение удостоверений, подтверждающих присвоение статуса детям погибших участников войны. Мероприятие было организовано  администрацией Центрального района,  Центральным управлением  социальной защиты населения Администрации города Челябинска совместно с  представителями общественных организаций: региональной - «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»  и городской -  «Дети погибших защитников Отечества».       

        Встреча проходила  в теплой  уютной обстановке  за  чашкой ароматного чая.

        С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации Центрального  района Виктор Александрович Ереклинцев и председатель совета депутатов  Центрального района города Челябинска  Александр Анатольевич  Хлызов.

        В целях реализации закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц» с 1 января 2017 года  Центральное управление  социальной защиты населения Администрации города Челябинска приступило к работе по сбору документов и присвоению статуса данной категории граждан.

         В Центральном районе города Челябинска проживают 1035  человек, имеющие право на получение удостоверения детей погибших участников войны, – прокомментировала положение дел начальник  Центрального управления социальной защиты населения  Администрации города Челябинска Ольга Викторовна Щукина. На сегодняшний день в  Центральное управление социальной защиты населения обратились более 676 человек. Работа сложная, поскольку очень трудно собрать подтверждающие документы. В документах, которые оформлялись в годы войны, много неточностей и исправлений. Большинство заявителей несут копии с копий документов, что также усложняет работу. Гражданам данной категории приходится обращаться с запросами в другие города, подтверждать право на получение статуса в суде. Эту большую работу вместе с людьми, которые находятся в почтенном возрасте, проводят специалисты  нашего управления.

        Следует напомнить, что к детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца или матери не достигли 18-летнего возраста. К числу лиц, приравненных к детям погибших защитников Отечества, относятся дети участников войн с Финляндией и Японией.

        Закон о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны стал важным событием для категории граждан, чьи родители погибли во время боевых действий. Статус позволит им один раз в три года по желанию за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, иметь преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения и получать ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей. В случае если граждане имеют денежные выплаты по другим нормативно-правовым актам, то выплата будет осуществляться по выбору льготника по одному из оснований, то есть выплаты не суммируются.

        По решению губернатора Бориса Дубровского дети погибших участников Великой Отечественной войны получат в этом году единовременную денежную выплату ко Дню памяти и скорби 22 июня.


Дата публикации: 16 марта, 2017 [11:12]
Дата изменения: 16 марта, 2017 [11:24]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Опрос 2023 опрос минтруд Кризисный центр города Челябинска комплексный центр социального обслуживания Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сайт Администрации г.Челябинска подать обращение в министерство социальных отношений Челябинской области Народная оценка качества услуг Цифровое эфирное телевидение Город детства Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект Демография Помоги очистить город от рекламы наркотиков! Семейная ипотека под 5% Национальные проекты Всероссийская перепись населения Национальные проекты России Пожарная безопасность Добро.ру
Яндекс.Метрика