Главная »  Новости »  Доходы, учитываемые при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пенсионерам по старости.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции от 26.12.2016  № 1540).
        Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.
        Для определения совокупного дохода семьи одиноко проживающего пенсионера или семьи, состоящей из пенсионеров, учитываются следующие виды доходов:

- пенсии, назначенные по старости;
- пенсии, назначенные за выслугу лет;
- доплаты к пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности;
- сумма софинансирования пенсии;
- сумма выплаченной накопительной части трудовой пенсии по старости;
- компенсационные выплаты льготникам по оплате за ЖКУ;
- доходы от предпринимательской деятельности (пенсионерам, которые являются индивидуальными предпринимателями);
- доходы с места работы (в случае, если пенсионер работает);
- доходы от личного подсобного хозяйства (для пенсионеров, проживающих в частном жилищном секторе).

ВНИМАНИЕ! В январе 2017 г. пенсионерам по старости выплачена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей. В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.11.2016 № ОГ-П 12-6973 полученные гражданином единовременные выплаты не учитываются при определении прав граждан на выплаты и меры социальной поддержки. Следовательно, единовременная выплата (5000 руб.) не будет учитываться при расчете совокупного дохода семьи при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
        По всем вопросам, касающимся предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо обращаться в отдел субсидий управления по адресу: город Челябинск, ул. Советская, д. 36, кабинеты 7,8. Телефон для справок 263 53 61.
С полным перечнем документов, необходимых для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Вы можете ознакомиться на сайте управления по электронному адресу: uszn46@minsoc74.ru в разделе «отделы», «отдел субсидий»,  «предоставление субсидии на оплату жилого помещения   и коммунальных услуг».
        Напоминаем, что дополнительный прием документов организован в Муниципальном автономном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственный и муниципальных услуг города Челябинска» по адресам:
В данном учреждении прием документов осуществляется по талонам и в значительном количестве окон, что позволяет исключить пребывание граждан в очереди, которые образуются в управлении в период массового приема документов.
        Обращаем Ваше внимание! Направление заявления на предоставление государственных услуг в виде электронного документа через портал государственных услуг по веб-адресу: gosuslugi.ru, дает Вам право первоочередного приема у специалистов управления.

Дата публикации: 14 февраля, 2017 [14:25]
Дата изменения: 14 февраля, 2017 [14:30]