• Тел.: 8 (351) 263-65-93
  • Е-mail: uszn46@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Памятные даты военной истории. 2016 год

[Версия для печати]

Памятные даты  военной истории. 2016 год

18 сентября 2016 г.  - 75 лет со дня «рождения» советской гвардии.

 

         Слово «гвардия» происходит от скандинавского слова Garda – стеречь, защищать.

        Советская гвардия, родилась в ходе Смоленского сражения, развернувшегося   в середине июля 1941 г. на Западном стратегическом направлении.  Войска, удачно сочетая оборонительные и наступательные действия, почти на два месяца заставили противника перейти к обороне и задержали его продвижение к Москве.

        Именно после этого – первого стратегического успеха Красной армии,   18 сентября 1941 г. за героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство приказом наркома обороны СССР № 308 были переименованы: 100, 127, 153, 161-я стрелковые дивизии. В дальнейшем наименование гвардейских получали части, корабли, соединения и объединения, отличившиеся в боях и сражениях Великой Отечественной войны.

        Формирование гвардейских соединений и частей положило начало качественно новому этапу в развитии армии и флота. Возрождались славные традиции русской армии: из наиболее стойких, умелых и дисциплинированных бойцов создавались ударные формирования, являвшиеся опорой командования и способные выполнять поставленные задачи в самых экстремальных условиях. Это послужило дальнейшему укреплению Вооруженных Сил, оказало огромное влияние на рост их боеспособности  и имело большое воспитательное значение.

        В годы Великой Отечественной войны гвардейцы, как правило, находились там, где было тяжело и решалась судьба боя и сражения. Государственное и военное руководство  это учитывало и создавало гвардейским частям и соединениям дополнительные льготы в обеспечении более мобильным новейшим вооружением, выделяло средства для повышенного по сравнению с другими частями денежного содержания.  В гвардейских частях и соединениях существовала своя, отличная   от других, организационно-штатная структура.

        В послевоенные годы Советская гвардия продолжала боевые традиции военных лет. При этом положение о гвардейских частях, соединениях и объединениях не издавалось и  преобразование формирований в гвардейские не производилось. В то же время с целью сохранения боевых традиций  и при наличии прямой преемственности по личному составу гвардейское звание частей, кораблей, соединений и объединений при переформировании передавалось новым  войсковым образованиям.


Дата публикации: 15 сентября, 2016 [09:37]
Дата изменения: 27 сентября, 2016 [10:59]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Опрос 2023 опрос минтруд Кризисный центр города Челябинска комплексный центр социального обслуживания Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сайт Администрации г.Челябинска подать обращение в министерство социальных отношений Челябинской области Народная оценка качества услуг Цифровое эфирное телевидение Город детства Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект Демография Помоги очистить город от рекламы наркотиков! Семейная ипотека под 5% Национальные проекты Всероссийская перепись населения Национальные проекты России Пожарная безопасность Добро.ру
Яндекс.Метрика