Главная »  Новости »  Памятные даты военной истории. 2016 год

Памятные даты  военной истории. 2016 год

8 сентября 2016 г –  75 лет со дня начала блокады Ленинграда.

21 августа 1941 года начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. В сентябре жестокие бои продолжались в непосредственной близости к городу. Но преодолеть сопротивление защитников города и взять Ленинград немецкие войска так и не смогли.

Тогда немецкое командование решило взять город измором. Захватив 8 сентября Шлиссельбург, противник вышел к Ладожскому озеру и блокировал Ленинград с суши. Немецкие войска плотным кольцом опоясали город, отрезав его от остальной территории страны. Связь Ленинграда с «большой землей» осуществлялась лишь по воздуху и через Ладожское озеро. А ударами артиллерии и бомбежками гитлеровцы стремились разрушить город.

С 8 сентября 1941 года  до 27 января 1944 г продолжалась блокада Ленинграда. Наиболее тяжелой для ленинградцев была зима 1941/1942 года. Иссякли запасы топлива.                    В жилые дома прекратилась подача электроэнергии. Вышел из строя водопровод, было разрушено 78 км канализационной сети. Перестали работать коммунальные предприятия.

Иссякали запасы продовольствия, с 20 ноября были введены самые низкие нормы хлеба   за все время блокады – 250 граммов рабочим и 125 граммов служащим и иждивенцам.                           Но и в тяжелейших условиях блокады Ленинград продолжал сражаться. С началом ледостава             по льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога.

С 24 января 1942 года удалось немного повысить нормы снабжения населения хлебом. Для снабжения Ленинградского фронта и города горючим между восточным и западным берегами Шлиссельбургской губы Ладожского озера был проложен подводный трубопровод, который вступил в строй 18 июня 1942 года и оказался практически неуязвимым для противника. А осенью 1942 года по дну озера проложен также силовой кабель, по которому в город стало поступать электричество.

Неоднократно предпринимались попытки прорвать кольцо блокады. Но это удалось только в январе 1943 года. В результате наступления наши войска заняли Шлиссельбург и ряд других населенных пунктов. 18 января 1943 года блокада была прорвана. Между Ладожским озером и линией фронта образовался коридор шириной 8-11 км.

Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года.

Дата публикации: 07 сентября, 2016 [10:35]
Дата изменения: 07 сентября, 2016 [10:37]