Главная »  Новости »  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ «ДЕТЕЙ ПОГИБШИХ УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ»

С 01 сентября 2016 года вступил в силу Закон Челябинской области от 24.08.2016  № 396-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

Действие Закона Челябинской области распространяется на постоянно проживающих на территории Челябинской области граждан из числа детей:

- участников Великой Отечественной войны, указанных в подпунктах «а»-«ж» пп.1 п.1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах», погибших (в том числе в плену) в период с 22.06.1941 по 09 (11).05.1945;

- участников войны с Финляндией, погибших (в том числе в плену) в период с 30.11.1939  по 13.03.1940;

- участников войны с Японией, погибших (в том числе в плену) в период с 09.08.1945 по 03.09.1945,

- вышеуказанных лиц, признанных в установленном порядке пропавшими без вести  в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья в указанный период ведения боевых действий.

Выдача удостоверений начнется с 01 января 2017 года. До этого времени Центральное управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска будет осуществлять выдачу справок установленного образца.

На сайте Минсоцотношений опубликовано интервью начальника отдела методологии мер социальной поддержки Кожевниковой Ольги Павловны на радио "Южный Урал".

Для оформления удостоверений (справок) граждане представляют в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

1.

документ, удостоверяющий личность;

2.

архивную справку, извещение о гибели, подтверждающие участие в боевых действиях, а также дату и причину смерти (либо безвестного отсутствия) участника войны;

3.

документ, подтверждающий родственное отношение к погибшему (пропавшему без вести) участнику войны;

4.

документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества (при необходимости)

5.

фотографию 3 х 4 см (с 01.01.2017 - для оформления удостоверения)

Детям погибших участников предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения;

2) возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории Российской Федерации к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей.

3) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. При наличии у гражданина права на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям она будет выплачиваться по одному из них по выбору гражданина.

Вопросы, связанные с установлением статуса, выдаче удостоверений (справок), предоставлением мер социальной поддержки детям погибших участников войны, можно задать по телефонам «горячей линии»:

263 – 94 –  75,      263 – 52 – 02,      263 – 31 – 95

Дата публикации: 01 сентября, 2016 [15:55]