Главная »  Новости »  Капитальный ремонт, областным льготникам

Предоставление отдельным категориям

граждан дополнительных мер  социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

В соответствии с внесенными изменениями в Закон Челябинской области от 14.02.1996 № 16-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» с 01.01.2016 установлены дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса    на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан.

Круг лиц, имеющих право на компенсацию:

- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет;

- неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет, и (или) инвалидов;

- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет;

- неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет, и (или) инвалидов.

Условия назначения компенсации расходов:

1) постоянное проживание в Челябинской области;

2) наличие регистрации в жилом помещении;

3) наличие права собственности на жилое помещение по месту регистрации в многоквартирном доме;

4) отсутствие трудовой деятельности;

5) отсутствие задолженности по оплате за капитальный ремонт (либо наличие соглашения по погашению задолженности по оплате начисленных платежей);

6) неполучение мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по иным основаниям.

Размер компенсации расходов:

1) 50% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (6,7 руб. за 1 кв.м. в 2016 году), и региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, (54 кв.м. для одиноко проживающих, 36 кв.м – для семей из двух человек, 21 кв. м. – для семей из двух человек  с инвалидом, не достигшим пенсионного возраста; 18 кв.м. – для семей из трех  и более чел.)

Возраст граждан

Количество зарегистрированных граждан

Нормативная площадь жилого помещения

Ежемесячная сумма компенсации (руб.)

180,90

2 (достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости)

120,60

2 (если второй член семьи – инвалид, не достигший пенсионного возраста)

70,35

3 и более

60,30

2) 100% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (6,7 руб. за 1 кв.м. в 2016 году), и региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, (54 кв.м. для одиноко проживающих, 36 кв.м – для семей из двух чел., 21 кв. м. – для семей из двух человек с инвалидом, не достигшим пенсионного возраста; 18 кв.м. – для семей из трех и более чел.)

Возраст граждан

Количество зарегистрированных граждан

Нормативная площадь жилого помещения

Ежемесячная сумма компенсации (руб.)

361,80

80 и >

2 (достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости)

241,20

80 и >

2 (если второй член семьи – инвалид, не достигший пенсионного возраста)

140,70

3 и более

120,60

Срок предоставления компенсации:

Компенсация расходов установлена с 1 января 2016 года.

Перечень документов для назначения компенсации расходов утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 16.02.2016 № 59-П.

В Центральном управлении социальной защиты населения Администрации города Челябинска работают телефоны горячей линии, по которому граждане могут задать возникшие вопросы:

263-94-75

263-49-73