Главная »  Новости »  Управление гражданской защиты города Челябинска информирует

Уважаемые горожане!

С 25.05.2016 года постановлением Правительства Челябинской области от 25 мая 2016 года № 288-П на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим с введением дополнительных требований пожарной безопасности, которые предусматривают ограничение входа населения и въезда транспорта на территории лесных массивов, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса.

На территории Челябинского городского округа островками реликтового леса, сохранившимися в черте города, являются территории Челябинского (городского) и Каштакского боров, которые объявлены памятниками природы.

По данным Челябинского областного бюджетного учреждения «Шершневское лесничество», на 26 мая 2016 года зарегистрировано 8 пожаров (2 - в Челябинском (городском) бору, 6 - в Каштакском), общая площадь которых составила 9,83 гектаров.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является, так называемый, «человеческий фактор»: незатушенный костер, брошенный окурок. Все это, а также установившаяся сухая, ветреная погода привели к повышению пожарной опасности и росту количества природных пожаров на территории лесных массивов.

Нарушения правил пожарной безопасности в лесах, совершенныев период особого противопожарного режима, согласно пункту 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот  тысяч рублей.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и на озелененных территориях города Челябинска Управление гражданской защиты напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В пожароопасный сезон недопустимо:

- разводить костры в лесах, в местах с сухой травой, лесосеках, торфяниках;

- бросать на землю непотушенные спички, окурки;

- выжигать траву на лесных полянах, стерню на полях;

- засорять места отдыха бумагой, бутылками или осколками стекла и прочими отходами;

- оставлять в лесу обтирочные материалы, пропитанные маслом, бензином или другими горючими веществами;

- использовать во время охоты пыжи из легковоспламеняющихся или горючих материалов.

При нахождении в зоне возникновения лесного пожара следует помнить:

- обнаружив лесной пожар, немедленно сообщить о нем по телефону «101» или «112»;

- необходимо предупредить всех находящихся вблизи людей о выходе из опасной зоны;

- выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движению огня, используя просеки, дороги, берега рек и ручьев, прикрыв органы дыхания влажной тканью.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! Помните: самый опасный враг леса- огонь! При пожаре звоните «01», по сотовой связи «101», «112».

Телефоны Шершневского лесничества 232- 02- 08, 261- 81- 05.

Дата публикации: 09 июня, 2016 [11:06]
Дата изменения: 09 июня, 2016 [13:01]