Многодетные семьи могут обратиться за получением социальной выплаты взамен бесплатного земельного участка.

14.11.2018

           По инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков» внесли изменения, в соответствии с которыми многодетные семьи могут отказаться от земельного участка, который им предлагают в собственность бесплатно, и получить вместо него деньги на приобретение жилья.

           «Считаю, нужно дать людям право выбора – получить бесплатный земельный участок или денежную компенсацию. Это реальный механизм решения жилищного вопроса, который актуален для многодетных семей нашей области», — подчеркнул Борис Дубровский.

           В рамках реализации закона Правительством Челябинской области было разработано и 24 октября принято постановление № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

           Порядком, утвержденным данным постановлением, определено, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающие в Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

           Социальная выплата предоставляется для:

           Денежные средства перечисляются на счет продавца, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

           Максимальный размер социальной выплаты составляет 251 498 рублей.

           После принятия решения о предоставлении социальной выплаты семье предоставляется шесть месяцев на поиски жилого помещения. Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение этого времени, он сохраняет право на предоставление социальной выплаты.

           Если же семья воспользуется социальной выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и с очереди на предоставление земельных участков.

           По интересующим вопросам получения социальной выплаты жители Центрального района могут обращаться в Центральное управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Советская, д. 36
(кабинет № 13), телефон: 263-53-75.


дата создания: 14.11.2018 09:33, дата последнего изменения: 14.11.2018 09:41