В Челябинске состоится митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

03.09.2018

В городе Челябинске 11 сентября в 13:00 состоится митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, на мемориальном комплексе «Золотая гора» (пос. Шершни).

Программой мероприятия предусмотрены выступление официальных лиц Администрации города Челябинска, возложение цветов, поминальная панихида, концерт заслуженных профессиональных исполнителей.

Администрацией города Челябинска будет организовано движение автобуса от поста ГАИ на Шершневском водохранилище до мемориального комплекса «Золотая гора» с 11:00 до 15:00.

Для справки:

9 сентября 1989 года на «Золотой горе» торжественно захоронили останки людей, расстрелянных в годы массовых репрессий, которые обнаружены в близрасположенных шахтах. В траурном митинге и церемонии открытия монумента на «Золотой горе» принимал участие академик Андрей Сахаров.

Ежегодно в начале сентября в память об этом событии на мемориальном комплексе «Золотая гора» Администрация города Челябинска проводит митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии принимают участие члены Челябинской городской общественной организации защиты прав реабилитированных, Челябинской областной общественной организации реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий «За справедливость», жители города, имеющие категорию «реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий», школьники и студенты образовательных организаций города.

дата создания: 03.09.2018 16:53, дата последнего изменения: 03.09.2018 16:53