Информация для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

21.06.2018

В МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тракторозаводского района открыто отделение сопровождения семьей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОССОВЗ).

Цель работы Отделения:

оказание комплексной помощи семьям, для успешной социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья  (ОВЗ) в общество.

Задачи Отделения:

выявление семей, воспитывающих детей с ОВЗ, нуждающихся в социальных услугах, в том числе работа по раннему выявлению;

оказание квалифицированной помощи Семьям в преодолении психологических и иных проблем;

разработка и реализация  индивидуальных программ социального сопровождения семей с детьми с ОВЗ, направленных на реабилитацию семьи и  выход из трудной жизненной ситуации;

выявление и актуализация ресурсов родителей и детей, обучение родителей (законных представителей) навыкам, необходимых для воспитания и социализации детей.

Отделение предоставляет бесплатные социальные  услуги по сопровождению  семей,  воспитывающих детей с ОВЗ:

социально-психологические услуги (консультации психолога, патронаж, диагностика и пр.);

социально-педагогические услуги (консультации социального педагога, педагогическая помощь родителям, имеющим детей с ОВЗ, в том числе на дому);

социально-правовые услуги (оказание юридической помощи и индивидуальные правовые консультации для членов семьи по вопросам действующего законодательства и пр.).

Контакты: г.Челябинск, МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тракторозаводского района», ул. Кудрявцева,77

телефон: 8(351)772-13-92, отделение ОССОВЗ

e-mail: src_chtz@mail.ru