Центральное управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска поздравляет вас с появлением в вашей семье третьего ребенка.

16.03.2018

Законом Челябинской области от 26.12.2017 № 639-ЗО внесены изменения в Закон Челябинской области от 30.08.2012 № 371-ЗО  «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет».

По новому  законопроекту, многодетные малообеспеченные семьи, у которых, начиная с 01.01.2018,  родится третий и последующие дети, будут иметь право на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего и последующего ребенка до достижения им возраста трех лет (далее по тексту – выплата).

Для назначения выплаты необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Наличие статуса многодетной семьи (трое и более несовершеннолетних детей).

2. Наличие статуса малообеспеченной семьи.

3. Наличие постоянной регистрации на территории Челябинской области.

4. Занятость родителей, а именно: наличие трудовых отношений, либо статуса безработных, либо отнесение к одной из категорий лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства (неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами; граждане, осужденные к аресту или лишению свободы; лица, находящиеся в розыске; одинокие матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).

5. Выбор между получением пособия на ребенка и получением выплаты.

Пособие будет назначаться в два этапа:

1. От ноля до полутора лет.

2. От полутора до трех лет при условии непредоставления ребенку места в дошкольной образовательной организации.

Для семей, в которых в 2018  году третьему ребенку исполняется 1,5 года, сохраняется право на выплату от полутора до трех лет при соблюдений всех вышеперечисленных условий.

Размер выплаты в 2018 году составляет 10 221,0 рубль.

За получением дополнительной консультации можно обратиться по телефону управления  263 53 75.

Выплаты носят заявительный характер, за назначением их гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту постоянной регистрации.

Жители Центрального района города Челябинска за назначением выплаты могут обращаться в отдел семьи и назначения детских пособий Центрального управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска по адресу: ул. Советская, д. 36, кабинеты № 12, 13, в приемные дни: вторник, четверг, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 (телефон – 263 53 75).

дата создания: 16.03.2018 13:10, дата последнего изменения: 16.03.2018 13:10