Открытие арт-вернисажа «Поэтическая живопись».

17.11.2017

        15.11.2017 в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина  состоялось открытие арт-вернисажа челябинской художницы Ольги Поповкиной «Поэтическая живопись».

        На открытии арт  – вернисажа присутствовали представители Центральной библиотечной системы, Центрального управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска , представители областной и городской организации «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», общественные организации Центрального района, близкие друзья.

        Каждая картина мастера, из 25 представленных авторских работ разных лет,  отражает её личностный взгляд на жизнь, искусство, литературу.

        В 70-е годы прошлого столетия, в период всеобщего книжного дефицита, Ольга  Михайловна увлеклась пушкинианой – читала, покупала всевозможную литературу о поэте и его эпохе, просто «заболела» Пушкиным. Тогда и появилась романтическая пастель «Пушкин в Михайловском».

        В те времена знакомство с поэзией Мандельштама, Цветаевой, Пастернака, Гумилёва происходила на отпечатанных, на  пишущих машинках, листках, сброшюрованных тесёмкой, так называемый «самиздат». В создании подобной подборки стихов В. Высоцкого в конце 1980 года приняла участие и молодая художница. Небольшой диск пластинки с песней «Чуть помедленнее, кони», раздиравший душу, был полностью заигран и вдохновил Ольгу на создание портрета любимого народом актера знаменитой Таганки и поэта.

        Увлечение Мариной Цветаевой началось после прочтения книги воспоминаний её сестры Анастасии. Так появился портрет – натюрморт – пейзаж «Посвящается Марине». С книгами связаны многие полотна Поповкиной Ольги Михайловны, среди которых «Философия», «Натюрморт на красном». Идея первого в том, что искусство вечно, а жизнь – быстротечна; второй – это мечты «совка» о столице, о морях и жарких странах.

        Открытие арт  – вернисажа прошло в теплой, душевной обстановке.

 

        Выставка продлится до конца декабря. Вход свободный.


дата создания: 17.11.2017 11:17, дата последнего изменения: 17.11.2017 11:38