3 июля 1944 г. - освобождение Минска.

30.06.2017

3 июля 1944 года в ходе крупнейшей наступательной операции «Багратион» город Минск был освобождён Красной армией.

Первой в 5 часов утра, сломив сопротивление противника в районе  д. Городище,  в столицу Белорусской ССР с северо-востока, по улице Советской ворвалась 4-я гвардейская танковая бригада полковника Олега Александровича Лосика. Она входила в состав 2-го гвардейского танкового корпуса, прославившегося знаменитым танковым рейдом в район станицы Тацинская  во время Сталинградской битвы. Командовал корпусом генерал-майор Алексей Семёнович Бурдейный.

Примерно через час в город вошли и остальные бригады корпуса.  4-я гвардейская мотострелковая бригада наступала за 4-й танковой с северо-востока, 25-я гв. тбр – с севера, со стороны Логойского шоссе, а 26-я гв. тбр – с востока,  со стороны Слепянки. К вечеру совместно с другими подошедшими частями 31-й армии 3-го Белорусского фронта и 3-й армии 2-го Белорусского фронта гвардейцы Бурдейного очистили Минск от противника. В крупном котле к востоку  от белорусской столицы сопротивление немецких войск прекратилось к 12 июля.

В современной Беларуси 3 июля, день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, отмечается как государственный праздник, День независимости.

дата создания: 30.06.2017 14:34, дата последнего изменения: 30.06.2017 14:34