Памятные даты военной истории. 2016 год

15.09.2016

Памятные даты  военной истории. 2016 год

18 сентября 2016 г.  - 75 лет со дня «рождения» советской гвардии.

 

         Слово «гвардия» происходит от скандинавского слова Garda – стеречь, защищать.

        Советская гвардия, родилась в ходе Смоленского сражения, развернувшегося   в середине июля 1941 г. на Западном стратегическом направлении.  Войска, удачно сочетая оборонительные и наступательные действия, почти на два месяца заставили противника перейти к обороне и задержали его продвижение к Москве.

        Именно после этого – первого стратегического успеха Красной армии,   18 сентября 1941 г. за героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство приказом наркома обороны СССР № 308 были переименованы: 100, 127, 153, 161-я стрелковые дивизии. В дальнейшем наименование гвардейских получали части, корабли, соединения и объединения, отличившиеся в боях и сражениях Великой Отечественной войны.

        Формирование гвардейских соединений и частей положило начало качественно новому этапу в развитии армии и флота. Возрождались славные традиции русской армии: из наиболее стойких, умелых и дисциплинированных бойцов создавались ударные формирования, являвшиеся опорой командования и способные выполнять поставленные задачи в самых экстремальных условиях. Это послужило дальнейшему укреплению Вооруженных Сил, оказало огромное влияние на рост их боеспособности  и имело большое воспитательное значение.

        В годы Великой Отечественной войны гвардейцы, как правило, находились там, где было тяжело и решалась судьба боя и сражения. Государственное и военное руководство  это учитывало и создавало гвардейским частям и соединениям дополнительные льготы в обеспечении более мобильным новейшим вооружением, выделяло средства для повышенного по сравнению с другими частями денежного содержания.  В гвардейских частях и соединениях существовала своя, отличная   от других, организационно-штатная структура.

        В послевоенные годы Советская гвардия продолжала боевые традиции военных лет. При этом положение о гвардейских частях, соединениях и объединениях не издавалось и  преобразование формирований в гвардейские не производилось. В то же время с целью сохранения боевых традиций  и при наличии прямой преемственности по личному составу гвардейское звание частей, кораблей, соединений и объединений при переформировании передавалось новым  войсковым образованиям.


дата создания: 15.09.2016 09:39, дата последнего изменения: 27.09.2016 10:59