О государственной социальной помощи на основании социального контракта

08.09.2016

О государственной социальной помощи на основании социального контракта

 

       Законом Челябинской области от 30 января 2014 года № 642-ЗО «О государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области» предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

       Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет не более 30 000 рублей в год.

       Социальное пособие используется исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту: 
на ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, поиск работы, оплату за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении. Целевое использование социального пособия подтверждается гражданином на условиях, установленных в социальном контракте.

       Решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта принимается комиссией Министерства социальных отношений Челябинской области.

       В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 16.07.2014 г. № 332-П «О Порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области» (далее – Порядок) государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданину, обратившемуся от имени своей семьи, при одновременном соблюдении следующих условий:

1.     Заявитель и члены его семьи являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории области не менее трех лет.

2.      Семья заявителя по независящим от заявителя и членов его семьи причинам (п. 6 Порядка) имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области в расчете на душу населения.

3.      Семья заявителя находится в трудной жизненной ситуации, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.      Заявитель, трудоспособные члены его семьи работают по трудовому договору (по договору гражданско-правового характера) либо зарегистрированы в качестве безработного в соответствии
с законодательством о занятости населения, либо обучаются
в образовательной организации по очной форме обучения, либо заявитель, трудоспособные члены его семьи не работают по независящим от них причинам.

5.      Отсутствие в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (за исключением единственного жилого помещения, являющегося местом жительства заявителя и его семьи).

6.      Отсутствие у заявителя и членов его семьи задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, срок которой превышает 1 месяц.

7.      Отсутствие в собственности у заявителя и членов его семьи автотранспорта, приобретенного заявителем, членами его семьи менее 7 лет назад.

8.      Отсутствие в составе малоимущей семьи совершеннолетних трудоспособных членов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

9.      Наличие соглашения об уплате алиментов либо решения суда (постановления судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать - при наличии в составе семьи несовершеннолетних детей, брак с отцом (матерью) которых расторгнут или не заключался (установление отцовства).

10.  Совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

       Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется не чаще одного раза в пять лет.


дата создания: 08.09.2016 11:39, дата последнего изменения: 27.09.2016 10:59